Dezembro no cinema, o mês que muitos aguardavam chegou, e nós mostramos a programação completa. Veja os filmes mais aguardados: Extraordinário (07), Star Wars – Os Últimos Jedi (14), Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso (21) e O Rei do Show (25). Prepara a pipoca e vem com a gente anotar os dias mais esperados!

07 de dezembro

  • A Bela da Tarde de Luis Buñuel – Com Catherine Deneuve, Jean Sorel
  • Altas Expectativas de Pedro Antonio, Álvaro Campos – Com Gigante Leo, Camila Márdila
  • Apenas um Garoto em Nova York de Marc Webb – Com Kate Beckinsale, Callum Turner
  • Corpo Delito de Pedro Rocha (II) – Com Ivan Silva, José Neto (II)
  • Em Busca de Fellini de Taron Lexton – Com Ksenia Solo, Maria Bello
  • Encantados de Tizuka Yamasaki – Com Carolina Oliveira, Thiago Martins
  • Extraordinário de Stephen Chbosky – Com Julia Roberts, Jacob Tremblay
  • Lucky de John Carroll Lynch – Com Harry Dean Stanton, David Lynch
  • Perfeita é a Mãe 2 de Scott Moore, Jon Lucas – Com Mila Kunis, Kristen Bell
  • Verão 1993 de Carla Simón – Com Laia Artigas, Paula Robles
 

14 de dezembro

  • Cora Coralina – Todas as Vidas de Renato Barbieri – Com Camila Márdila, Walderez de Barros
  • Coragem! As Muitas Vidas do Cardeal Paulo Evaristo Arns de Ricardo Carvalho (II) – Com Paulo Betti
  • Jesus, A Esperança de Semi Salomão – Com Luiz A. Vechiatto, Débora Melo
  • Lumière! A Aventura Começa de Thierry Frémaux – Com Thierry Frémaux, Auguste Lumière
  • Mulheres Divinas de Petra Biondina Volpe – Com Marie Leuenberger, Bettina Stucky
  • O Poder e o Impossível de Scott Waugh – Com Josh Hartnett, Mira Sorvino
  • Professor Marston e as Mulheres-Maravilhas de Angela Robinson – Com Luke Evans, Rebecca Hall
  • Santo Amaro Era Skatista de Felipe Martins (II)
  • Silêncio no Estúdio de Emilia Silveira – Com Edna Savaget, Fernanda Montenegro
  • Star Wars – Os Últimos Jedi de Rian Johnson – Com Daisy Ridley, John Boyega
  • Tudo é Projeto de Patricia Rubano, Joana Mendes da Rocha – Com Paulo Mendes da Rocha
 

20 de dezembro

  • Heaven’s Lost Property the Movie: The Angeloid of Clockwork de Tetsuya Yanagisawa – Com Greg Ayres, Kara Edwards
 

21 de dezembro

  • As Aventuras de Tadeo 2: O Segredo do Rei Midas de Enrique Gato – Com Oscar Barberán, Trevor White
  • Assim é a Vida de Eric Toledano, Olivier Nakache – Com Jean-Pierre Bacri, Gilles Lellouche
  • Corpo e Alma de Ildiko Enyedi – Com Alexandra Borbély, Morcsányi Géza
  • Jovem Mulher de Léonor Serraille – Com Laetitia Dosch, Souleymane Seye Ndiaye
  • Suburbicon: Bem-vindos ao Paraíso de George Clooney – Com Matt Damon, Julianne Moore
  • Todas as Meninas Reunidas, Vamos Lá! de Carol Fernandes
 

25 de dezembro

  • O Rei do Show de Michael Gracey – Com Hugh Jackman, Michelle Williams

28 de dezembro

  • A Ópera de Paris de Jean-Stéphane Bron
  • A Origem do Dragão de George Nolfi – Com Philip Ng, Yu Xia
  • Bye Bye Jaqueline de Anderson Simão – Com Poliana Oliveira, Gabrielle Pizzato Santana
  • Fala Sério, Mãe! de Pedro Vasconcelos – Com Larissa Manoela, Ingrid Guimarães
  • O Jovem Karl Marx de Raoul Peck – Com August Diehl, Stefan Konarske
  • Roda Gigante de Woody Allen – Com Kate Winslet, James Belushi