Outubro no cinema, o mês que muitos aguardavam chegou, e nós mostramos a programação completa. Veja os filmes mais aguardados: Assassino a Preço Fixo 2 – A Ressurreição (06), Inferno (13), temos o terror  Ouija – Origem do Mal (20) e para fechar o mês com a A Garota no Trem (27) . Prepara a pipoca e vem com a gente anotar os dias mais esperados!

 

06 de outubro

  • 12 Horas Para Sobreviver – O Ano da Eleição de James DeMonaco – Com Frank Grillo, Elizabeth Mitchell
  • A Maldição da Floresta de Corin Hardy – Com Joseph Mawle, Bojana Novakovic
  • Assassino a Preço Fixo 2 – A Ressurreição de Dennis Gansel – Com Jason Statham, Jessica Alba
  • É Fada de Cris D’Amato – Com Kéfera Buchmann, Klara Castanho
  • Festa da Salsicha de Conrad Vernon, Greg Tiernan – Com Seth Rogen, Paul Rudd
  • Hell Or High Water de David Mackenzie – Com Jeff Bridges, Chris Pine
  • Humano – Uma Viagem Pela Vida de Yann Arthus-Bertrand
  • Irmã de Zach Clark – Com Addison Timlin, Ally Sheedy
  • Lâminas da Morte – A Maldição de Jack, o Estripador de Ian Powell – Com Kelby Keenan, Josh Myers
  • No Fim do Túnel de Rodrigo Grande – Com Leonardo Sbaraglia, Clara Lago
  • Nosso Fiel Traidor de Susanna White – Com Ewan McGregor, Stellan Skarsgård
  • The Rolling Stones Olé Olé Olé! : A Trip Across Latin America de Paul Dugdale – Com The Rolling Stones, Mick Jagger
  • Um Doce Refúgio de Bruno Podalydès – Com Bruno Podalydès, Agnès Jaoui
 

13 de outubro

  • Deixe-me Viver de Clóvis Vieira – Com Bernardo Dugin, Sabrina Petraglia
  • Do Pó da Terra de Maurício Nahas
  • Inferno de Ron Howard – Com Tom Hanks, Felicity Jones
  • Jovens, Loucos e Mais Rebeldes de Richard Linklater – Com Blake Jenner, Ryan Guzman
  • Kóblic de Sebastián Borensztein – Com Ricardo Darín, Inma Cuesta
  • Kubo e as Cordas Mágicas de Travis Knight – Com Charlize Theron, Art Parkinson
  • Noite de Verão em Barcelona de Dani de la Orden – Com Francesc Colomer, Jan Cornet
  • O Quarto dos Desesperados de D.J. Caruso – Com Kate Beckinsale, Lucas Till
  • O Shaolin do Sertão de Halder Gomes – Com Edmilson Filho, Fábio Goulart
  • Terra Estranha de Kim Farrant – Com Nicole Kidman, Joseph Fiennes
 

20 de outubro

  • A Nona Vida de Louis Drax de Alexandre Aja – Com Aiden Longworth, Jamie Dornan
  • Boys de Mischa Kamp – Com Gijs Blom, Ko Zandvliet
  • O Contador de Gavin O’Connor – Com Ben Affleck, Anna Kendrick
  • O Mestre dos Gênios de Michael Grandage – Com Colin Firth, Jude Law
  • Ouija – Origem do Mal de Mike Flanagan – Com Elizabeth Reaser, Annalise Basso
  • Romance à Francesa de Emmanuel Mouret – Com Virginie Efira, Anaïs Demoustier
  • Salt and Fire de Werner Herzog – Com Michael Shannon, Veronica Ferres
  • Worlds Apart de Christoforos Papakaliatis – Com Minas Hatzisavvas, Niki Vakali
 

27 de outubro

  • A Garota no Trem de Tate Taylor – Com Emily Blunt, Rebecca Ferguson
  • Chamados de F. Javier Gutiérrez – Com Matilda Lutz, Alex Roe
  • Gleason de J. Clay Tweel
  • Sete Minutos Depois da Meia-Noite de Juan Antonio Bayona – Com Felicity Jones, Liam Neeson
  • Trolls de Mike Mitchell (V) – Com Anna Kendrick, Justin Timberlake
 

Data não informada

  • Deixa na Régua de Emílio Domingos