Bem a emoção tomou conta da noite (22) de entrega do Oscar 2015, o anfitrião da vez foi Neil Patrick Harris, mas sinceramente, não chegou aos pés de Ellen DeGeneres em 2014, o comediante tentou, apelou aparecendo de cueca, fazendo as piadas sarcásticas de sempre, comparado com a Ellen a animação do publico foi pouca. A tão esperada Selfie, não ocorreu e nem foi superada, porém, teve uma abertura ao nível de Hollywood, maravilhosa, mas vamos ao que interessa, a lista dos vencedores da noite.

image

Ellen na apresentação do Oscar em 2014, tira Selfie com estrelas de Hollywood e vira o assunto mais comentado daquela noite.

 

A homenagem da noite ficou para “A Noviça rebelde” completando seus 50 anos, a Lady Gaga cantou e interpretou muitíssimo bem, emocionando e animando a todos que prestigiaram a noite do Oscar, Julie Andrews foi só elogio para Lady Gaga.

O Grande vencedor da noite foi “O Grande Hotel Budapeste” com 4 Oscars, apesar disso o de “Melhor filme” ficou para “Birdman”, o de melhor ator para Eddie Redmayne no filme “A Teoria de Tudo” e o de “Melhor atriz” para a querida Julianne Moore que mereceu ganhar a estatueta, demorou mas chegou Julianne!  😀

A grande emoção da noite ficou para a melhor canção original “Glory”, cantada por John Legend e Common, muitos choraram (incluindo eu, a insignificante mortal 😥 )

Não posso deixar de comentar sobre a falha da Academia de não colocar no “In Memorian” os nossos queridos Roberto Bolaños e a Joan Rivers, e como sempre os internautas são rápidos e não perdoam.

 

Melhor filme

Sniper Americano
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor direção

Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (O Grande Hotel Budapeste)
Morten Tyldum (O Jogo da Imitação)

Melhor ator

Steve Carrel (Foxcatcher)
Bradley Cooper (Sniper Americano)
Benedict Cumberbatch (O Jogo da Imitação)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo)

Melhor atriz

Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Felicity Jones (A Teoria de Tudo)
Julianne Moore (Para Sempre Alice)
Rosamund Pike (Garota Exemplar)
Reese Witherspoon (Livre)

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (O Juíz)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Nortan (Birdman)
Mark Rufallo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)

Melhor atriz coadjuvante

Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Livre)
Keira Knightley (O Jogo da Imitação)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Strepp (Caminhos da Floresta)

Melhor filme animado

Operação Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor documentário

Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
O Sal da Terra

Melhor documentário de curta-metragem

Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor montagem

Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
Jogo da Imitação
Whiplash

Melhor canção original

“Everything Is Awesome” (Uma Aventura LEGO)
“Glory” (Selma)
“Grateful” (Beyond the Lights)
“Lost Stars” (Begin Again)
“I’m Not Gonna Miss You” (Glen Campbell…I’ll Be Me)

Melhor design de produção

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Caminhos da Floresta
Mr. Turner

Melhor curta-metragem

Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call

Melhor curta de animação

The Bigger Picture
The Dam Keeper
O Banquete
Me and My Moulton
A Single Life

Melhor edição de som

Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencível

Melhor mixagem de som

Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencível
Whiplash

Melhores efeitos visuais

Capitão América 2: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interestelar
X-men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor fotografia

Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Ida
Mr. Turner
Invencível

Melhor figurino

O Grande Hotel Budapeste
Vício Inerente
Caminhos da Floresta
Malévola
Mr. Turner

Melhor filme estrangeiro

Ida
Leviatã
Tangerines
Timbuktu
Wild Tales

Melhor trilha sonora

O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interestelar
Mr. Turner
A Teoria de Tudo

Melhor roteiro adaptado

Sniper Americano
O Jogo da Imitação
Vício Inerente
A Teoria de Tudo
Whiplash

Melhor roteiro original

Birdman
Boyhood
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
O Abutre

Melhor maquiagem e penteado

Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia