Novembro no cinema, o mês que muitos aguardavam chegou, e nós mostramos a programação completa. Veja os filmes mais aguardados: Bohemian Rhapsody  (01), O Grinch (08), Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald  (15), Infiltrado na Klan (22) e Robin Hood – A Origem (29). Prepara a pipoca e vem com a gente anotar os dias mais esperados!

 

01 de novembro

  • A Casa que Jack Construiu de Lars von Trier – Com Matt Dillon, Bruno Ganz
  • Bohemian Rhapsody de Bryan Singer – Com Rami Malek, Gwilym Lee
  • Johnny English 3.0 de David Kerr – Com Rowan Atkinson, Emma Thompson
  • My Name is Now, Elza Soares de Elizabete Martins Campos – Com Elza Soares
  • O Doutrinador de Gustavo Bonafé – Com Kiko Pissolato, Samuel de Assis
  • O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos de Lasse Hallström, Joe Johnston – Com Mackenzie Foy, Keira Knightley

08 de novembro

  • A Garota na Névoa de Donato Carrisi – Com Toni Servillo, Lorenzo Richelmy
  • A Prece de Cédric Kahn – Com Anthony Bajon, Damien Chapelle
  • A Tecnologia Social de Patricia Innocenti – Com Nathalie Siqueira, Saidy Brown
  • Chacrinha – O Velho Guerreiro de Andrucha Waddington – Com Stepan Nercessian, Eduardo Sterblitch
  • Homem Livre de Alvaro Furloni – Com Armando Babaioff, Flavio Bauraqui
  • Millennium: A Garota na Teia de Aranha de Fede Alvarez – Com Claire Foy, Sverrir Gudnason
  • Moacir – O Santista que Conquistou os Argentinos de Tomás Lipgot – Com Tomás Lipgot, Sergio Pangaro
  • Museu de Alonso Ruizpalacios – Com Gael García Bernal, Leonardo Ortizgris
  • O Grinch de Yarrow Cheney – Com Lázaro Ramos, Cameron Seely
  • Operação Overlord de Julius Avery – Com Jovan Adepo, Wyatt Russell
  • Todas as Canções de Amor de Joana Mariani – Com Marina Ruy Barbosa, Bruno Gagliasso

15 de novembro

  • A Excêntrica Família de Gaspard de Antony Cordier – Com Félix Moati, Laetitia Dosch
  • A Rota Selvagem de Andrew Haigh – Com Charlie Plummer, Chloë Sevigny
  • Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald de David Yates – Com Eddie Redmayne, Katherine Waterston
  • BTS – Burn The Stage: The Movie de Jun-Soo Park – Com J-Hope, Jeong-guk Jeon
  • Carvana de Lulu Corrêa
  • Em Chamas de Lee Chang-Dong – Com Yoo Ah-In, Steven Yeun
  • Entrevista com Deus de Perry Lang – Com Brenton Thwaites, Yael Grobglas
  • Filme Paisagem – Um Olhar Sobre Roberto Burle Marx de João Vargas Penna – Com Amir Haddad
  • O Grande Circo Místico de Carlos Diegues – Com Jesuíta Barbosa, Bruna Linzmeyer
  • O Quebra-Cabeça de Marc Turtletaub – Com Kelly Macdonald, David Denman
  • Sueño Florianópolis de Ana Katz – Com Gustavo Garzón, Mercedes Morán
  • Super Orquestra Arcoverdense de Ritmos Americanos de Sérgio Oliveira
  • Tudo Acaba em Festa de André Pellenz – Com Marcos Veras, Rosanne Mulholland
  • Um Segredo em Paris de Élise Girard – Com Jean Sorel, Lolita Chammah
  • Verão de Kirill Serebrennikov – Com Teo Yoo, Roman Bilyk

22 de novembro

  • 2 Outonos e 3 Invernos de Sébastien Betbeder – Com Vincent Macaigne, Maud Wyler
  • A Voz do Silêncio de André Ristum – Com Marieta Severo, Stephanie de Jongh
  • Excelentíssimos de Douglas Duarte
  • Infiltrado na Klan de Spike Lee – Com John David Washington, Adam Driver
  • O Colar de Coralina de Reginaldo Gontijo – Com Letícia Sabatella, Rebeca Vasconcellos
  • O Fantástico Patinho Feio de Denilson Félix
  • O Segredo de Davi de Diego Freitas – Com Nicolas Prattes, Neusa Maria Faro
  • Parque do Inferno de Gregory Plotkin – Com Amy Forsyth, Reign Edwards
  • Po de John Asher – Com Christopher Gorham, Sean Gunn
  • Refém do Jogo de Scott Mann – Com Dave Bautista, Pierce Brosnan
  • Sequestro Relâmpago de Tata Amaral – Com Marina Ruy Barbosa, Sidney Santiago
  • SLAM: Voz de Levante de Tatiana Lohman, Roberta Estrela D’Alva – Com Roberta Estrela D’Alva, Luz Ribeiro

29 de novembro

  • As Viúvas de Steve McQueen (II) – Com Viola Davis, Michelle Rodriguez
  • Cadáver de Diederik Van Rooijen – Com Shay Mitchell, Stana Katic
  • De Repente uma Família de Sean Anders – Com Mark Wahlberg, Rose Byrne
  • Encantado de Ross Venokur – Com Larissa Manoela, Avril Lavigne
  • Os Exterminadores do Além Contra a Loira do Banheiro de Fabrício Bittar – Com Danilo Gentili, Léo Lins
  • Robin Hood – A Origem de Otto Bathurst – Com Taron Egerton, Jamie Foxx
  • Um Homem Comum de Brad Silberling – Com Ben Kingsley, Hera Hilmar
  • Utøya – 22 de Julho de Erik Poppe – Com Andrea Berntzen, Aleksander Holmen